PFARRBRIEF  der  PFARREIENGEMEINSCHAFT

            Bodenkirchen                           Bonbruck      

        Johannes der Täufer                    Mariä Himmelfahrt

                                                

20 - 2020

                                     28.11. - 13.12.20

 

GOTTESDIENSTORDNUNG

Samstag, 28.11.                     Marien-Samstag

            18.00   Bodenkirchen: Rosenkranz

            18.30   Bodenkirchen: Vorabendmesse f. + Ehemann, Vater und Opa Josef Neudecker

                        Lektorin: Juliane Muÿsson

                           * * * Sammlung für unsere Kirche * * *

                                   Segnung der Adventskränze

Sonntag, 29.11.          1. ADVENTSSONNTAG

            8.00     Bodenkirchen: Messfeier f. + Maria Strasser

                        Lektorin: Helga Riedlhammer

                                       * * *   Sammlung für unsere Kirche * * *

            9.30     Bonbruck: Messfeier f. alle lebenden u. verstorbenen Pfarrangeh. /

                        Mitgedenken an verst. Ehemann und Vater Heinz Weinzierl

                        Lektorin: F.- J. Scheidhammer

                                       * * *   Sammlung für unsere Kirche * * *

                                    Segnung der Adventskränze

Montag, 30.11.                       Hl. Andreas, Apostel

            8.00     Bodenkirchen: Messfeier f. + Eltern Anna u. Josef u. Bruder Alfred Lurz

Dienstag, 01.12.

            8.00     Bonbruck: Messfeier f. + Ehemann,Vater u. Opa Franz Lindhuber /

                        Mitgedenken an verst. Ehefrau Johanna Mitterer u. Bruder Hias Mitterer

Mittwoch, 02.12.                     Hl. Luzius

            8.00     Bodenkirchen: Wortgottesdienst 1. und 2. Klasse

            9.00     Bodenkirchen: Wortgottesdienst 3. und 4. Klasse

            18.30   Bonbruck: Rosenkranz

            19.00   Bonbruck: Messfeier f. + Marianne Hausperger mit Rosenkranzschwestern

                        mit Gedenken der Verstorbenen der Woche

                        01.12. Johann Butz 1982, Anton Hausperger 2006

                        04.12. Petra Gschöderer 2010                     

                        05.12. Eduard Winter 2001

                                       Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Donnerstag, 03.12.          Hl. Franz Xaver

            18.30   Bodenkirchen: Rosenkranz

            19.00   Bodenkirchen: Messfeier f. + Ehemann u. Vater Georg Zehentbauer

                        und Eltern Anna u. Emil Friede, Hedwig Riedel u. Verwandt.

                        für die Verstorbenen der Woche

                        29.11. Maria Weixlgartner 1997, Maria Wiethaler 2001

                        30.11. Heidelinde Obermeier 1987, Ludwig Wimmer 2001, Mathilde Weber 2006

                        01.12. Hans Beer 2004, Martin Mittermeier 2004

                        02.12. Hedwig Riedel 2003, Josef Grätz 2008

                        03.12. Georg Obermeier 2008

                        04.12. Aloisa Schwarz 1984, Franz Wimmer 2001, Andreas Zott 2007,

                                   Otto Loipfinger 2010,

                                              Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Freitag, 04.12.            Hl. Barbara, Hl. Johannes, Sel. Adolph Kolping

            15.00   Bodenkirchen: Hinführung zur Erstkommunion

Samstag, 05.12.                     Hl. Anno

            18.30   Bonbruck: Vorabendmesse f. + Ehemann Dionys Brams /

                        Mitgedenken Albert Laubenbacher mit Rosenkranzbrüder

                        Lektorin: Annette Sager

                                    * * * Sammlung für unsere Kirche * * *

Sonntag, 06.12.          2. ADVENTSSONNTAG

            8.00     Bonbruck: Messfeier f. + Tochter Kornelia Rath

                        Mitgedenken an verst. Sohn Konrad Kaiser

                        Lektorin: Ulrike Söldner

                                       * * *   Sammlung für unsere Kirche * * *

            9.30     Bodenkirchen: Messfeier f. alle lebenden u. verstorbenen Pfarrangeh. /

                        Mitgedenken an verst. Rosa Leidl

                        Lektor: Josef Kobler

                                       * * *   Sammlung für unsere Kirche * * *

Montag, 07.12.                       Hl. Ambrosius

            8.00     Bodenkirchen: Messfeier f. Franziska Lurz und Helene Söll mit

                        Rosenkranzschwestern

Dienstag, 08.12.         HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN

                                            JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA

            19.00   Bonbruck: Messfeier f. + Mitglieder des Katholischen Frauenbundes

                                                                                   (mitgestaltet vom Frauenbund)

Mittwoch, 09.12.                                 Hl. Johannes Didacus

            18.30   Bonbruck: Rosenkranz

            19.00   Bonbruck: Messfeier f. Kathi Holzner mit Rosenkranzschwestern

                        mit Gedenken der Verstorbenen der Woche

                        06.12. Anton Wastl 2013                  

                        07.12. Elisabeth Schneider 1989

                        08.12. Xaver Weiß 1986, Rudolf Ecker 2008

                        09.12. Resi Eberl 2001, Walter Schimitzer 2013, Maria Strasser 2019

                        10.12. Anton Maier 1983                  

                        11.12. Anna Geigenberger 2012

                                        Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Donnerstag, 10.12.          Gedenktag Unserer Lieben Frau von Loreto

            18.30   Bodenkirchen: Rosenkranz

            19.00   Bodenkirchen: Messfeier f. Christa Labahn mit Rosenkranzschwestern

                        für die Verstorbenen der Woche

                        06.12. Willibald Trettenhann 2015, Maria Hofmeier-Mildner 2019

                        10.12. Johann Ziener 1980, Kurt Grimm 2017

                        11.12. Maria Stadler 1985, Anna Köhnke 1995, Alois Maier 2002,

                                   Johann Preitenwieser 2013, Magdalena Forster 2016

                        12.12. Alexandra Gilch 1989, Rudolf Prause 1992

                                          Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Freitag, 11.12.                        Hl. Damasus I.

            15.00   Bonbruck: Hinführung zur Erstkommunion

Samstag, 12.12.                     Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe

            18.00   Bodenkirchen: Rosenkranz

            18.30   Bodenkirchen: Vorabendmesse f. + Ehemann, Vater und Opa Max Riedlhammer

                        und Oma Cäzilia Riedlhammer (mitgestaltet von 5erloa Holz)

                        Lektorin: Susanne Liebl

                           * * * Sammlung für unsere Kirche * * *

Sonntag, 13.12.          3. ADVENTSSONNTAG (Gaudete)

            8.00     Bodenkirchen: Messfeier f. + Maria Hofmaier-Mildner

                        Lektorin: Erika Selig

                                       * * *   Sammlung für unsere Kirche * * *

            9.30     Bonbruck: Messfeier f. alle lebenden u. verstorbenen Pfarrangeh./

                        Mitgedenken Trägermesse Lorenz Brams

                        Lektorin: Maria Wimmer

                                       * * *   Sammlung für unsere Kirche * * *

            13.30   Bodenkirchen: Konvent der Marianischen Männerkongregation

            19.00   Bodenkirchen: Bußgottesdienst

 

Pfarrbrief im pdf-Format zum Ausdrucken