PFARRBRIEF  der  PFARREIENGEMEINSCHAFT

 

            Bodenkirchen                           Bonbruck      

        Johannes der Täufer                    Mariä Himmelfahrt

                                                

02 - 2020

                                     18.01. - 09.02.20

 

GOTTESDIENSTORDNUNG

Samstag, 18.01.

            10.00   Bodenkirchen: Pfarrheim „Firmung-Gruppenstunde“

            18.00   Bodenkirchen: Rosenkranz

            18.30   Bodenkirchen: Vorabendmesse f. alle lebenden u. verstorbenen Pfarrangeh. /

                        Mitgedenken an alle lebenden und verstorbenen Mitglieder

                        der Freiwilligen Feuerwehr Bodenkirchen

                        Lektorin: Erika Selig

                                  * * * Sammlung für unsere Kirche * * *

Sonntag, 19.01.          2. SONNTAG IM JAHRESKREIS

            8.00     Margarethen: Messfeier f. + Vater und Opa Johann Haselwarter

            9.30     Bonbruck: Messfeier f. + Ehemann Franz Brey,

                        Franz Xaver Zeiler u. Johann Zeiler

                        Lektor: F.- J. Scheidhammer

                                       * * *   Sammlung für unsere Kirche * * *

Montag, 20.01.                       Hl. Fabian, Hl. Sebastian

            8.00     Bodenkirchen: Messfeier f. + Opa Sebastian Breitenwieser

Dienstag, 21.01.                     Hl. Meinrad und Hl. Agnes

            8.00     Bonbruck: kein Gottesdienst

Mittwoch, 22.01.                     Hl.Vinzenz

            18.30   Bonbruck: Rosenkranz

            19.00   Bonbruck: Messfeier f. + Vater und Opa Benedikt Vogt /

                        Mitgedenken an verst. Vater Josef Hausperger

                        mit Gedenken der Verstorbenen der Woche

                        19.01. Viktoria Herrschmann 2003, Theres Forster 2011

                        20.01. Barbara Saghin 2013

                        22.01. Rosalia Kerbl 1980, Franz Altmann 1981, Veronika Hausberger 2001

                        23.01. Margrit Röder 2001                

                        24.01. Paul Ecker 2003

                        25.01. Gertrud Wolf 1990, Ludwig Grubwinkler 2000, Benedikt Vogt 2004,

                                    Rosina Boxhammer 2013, Karl Eder 2013, Franz Xaver Zeiler 2015

                                           Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Donnerstag, 23.01.     Sel. Heinrich Seuse

            18.30   Bodenkirchen: Rosenkranz

            19.00   Bodenkirchen: Messfeier f. + Joseph Anzinger

                        für die Verstorbenen der Woche

                        21.01. Josef Niedermeier 1988, Theresia Horn 2011

                        22.01. Therese Huber 2001, Johanna Beier 2006

                        23.01. Adolf Konrad 2014

                        24.01. Franz Xaver Westenthanner 2000, Ruth Kick 2004

                        25.01. Rosa Birnkammer 1997, Franziska Gungl 2002, Elisabeth Schachtl 2015

                                       Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Freitag, 24.01.                        Hl. Franz v. Sales

            15.00   Bodenkirchen: Hinführung zur Erstkommunion

Samstag, 25.01.                     BEKEHRUNG DES HL. APOSTELS PAULUS

            09.30   Bodenkirchen: Pfarrheim „Erstkommunion-Gruppenstunde“

            18.30   Bonbruck: Vorabendmesse f. alle lebenden u. verstorbenen Pfarrangeh./

                        Mitgedenken an verst. Ehemann und Vater Bartholomäus Thalhammer

                        Lektorin: Annette Sager

                           * * * Sammlung für die Familien- und Schulseelsorge * * *

Sonntag, 26.01.          3. SONNTAG IM JAHRESKREIS

            8.00     Margarethen: Messfeier f. + Mutter Ruth Kick

            9.30     Bodenkirchen: Messfeier f. + Eltern Paul u. Helene Maier /

                        Mitgedenken an Tanten Agnes, Maria und Rosina Hingerl

                        Lektorin: Juliane Muÿsson

                                       * * *   Sammlung für die Familien- und Schulseelsorge * * *

Montag, 27.01.                       Hl. Angela Merici

            8.00     Bodenkirchen: Messfeier f. + Rosenkranzschwester Elisabeth Vielhuber

Dienstag, 28.01.                     Hl. Thomas von Aquin

            8.00     Bonbruck: kein Gottesdienst

Mittwoch, 29.01.

            18.30   Bonbruck: Rosenkranz

                        mit Gedenken der Verstorbenen der Woche

                        26.01. Maria Eder 1980

                        27.01. Rosina Königbauer 1989, Wilhelmine van Mark 2000,

                                   Thomas Anzinger 2003, Johanna Kasprzok 2007, Thomas Geltinger 2009

                        28.01. Maria Ingerl 2004, Josef Aigner 2009, Rosa Wagner 2013,

                                   Maria Magdalena Butz 2015

                        29.01. Viktoria Binder 1983

                        30.01. Claudia Wiesböck 2010, Konrad Wiesböck 2014, Aloisia Höschen 2017

                        31.01. Barbara Rath 1980, Anna Westenthanner 1980

                                   Bischof Dr. Rudolf Graber 1992, Hubert Pichlmaier 2019

                        01.02. Anton Eggerbauer 1994, Franziska Königbauer 1997

                                        Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

            19.00   Bonbruck: kein Gottesdienst

Donnerstag, 30.01.

            18.30   Bodenkirchen: Rosenkranz

                        mit Gedenken der Verstorbenen der Woche

                        26.01. Holger Murr 2001

                        28.01. Anton Deibl 1988, Sebastian Ferwagner 2004

                        30.01. Josef Hofstetter 1982, Joseph Fußeder 2014

                        31.01. Christian Seifert 1985, Bischof Dr. Rudolf Graber 1992

                                        Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!   

            19.00   Bodenkirchen: kein Gottesdienst

Freitag, 31.01.                        Hl. Johannes Bosco

            15.00   Bonbruck: keine Hinführung

Samstag, 01.02.         Marien-Samstag

            09.30   Bodenkirchen: Pfarrheim „Erstkommunion-Gruppenstunde“

            18.00   Bodenkirchen: Rosenkranz

            18.30   Bodenkirchen: Vorabendmesse f. + Nachbarin Maria Hofer

                        anschließend Spendung des Blasiussegen

                        Lektor: Xaver Loipfinger

                                      * * * Sammlung für unsere Kirche * * *

Sonntag, 02.02.          DARSTELLUNG DES HERRN (Lichtmess)

            8.00     Margarethen: Messfeier f. alle lebenden u. verstorbenen Pfarrangeh. /

                        Mitgedenken an verst. Vater Franz Maier

            9.30     Bonbruck: Messfeier f. + Ehemann, Vater und Opa Franz Brey /

                        Mitgedenken an verst. Ehemann und Vater Konrad Wiesböck

                        Kerzenweihe – Übergabe der Kerzen an die Erstkommunionkinder

                        anschließend Spendung des Blasiussegen

                        Lektorin: Ulrike Söldner           

                                      * * *  Sammlung für unsere Kirche * * *

            10.30   Bonbruck: Taufe von Thea Lohmeier

            11.30   Bonbruck: Taufe von Greta Maria Huber

Montag, 03.02.                       Hl. Ansgar, Hl. Blasius

            8.00     Bodenkirchen: Messfeier f. + Eltern Martha und Josef Lipp und

                        Tante Elisabeth (nachgel.)

Dienstag, 04.02.                     Hl. Rabanus Maurus

            8.00     Bonbruck: Messfeier f. + Ehemann und Vater Josef Peter

Mittwoch, 05.02.                     Hl. Agatha

            18.30   Bonbruck: Rosenkranz

            19.00   Bonbruck: Messfeier f. + Eltern Josef u. Maria Steinbichler

                        und Bruder Otto Steinbichler /

                        Mitgedenken an verst. Mitglieder der Marianischen Männerkongregation

                        mit Gedenken der Verstorbenen der Woche

                        03.02. Frieda Schmidt 2004

                        04.02. Michael Hennerfeind 2013, Rolf Otto Emil Schultheis 2017

                        06.02. Johann Pichlmaier 1984, Franz Nitzl 2006

                        08.02. Andreas Rusch 1988

                                   Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Donnerstag, 06.02.     Hl. Paul Miki und Gefährten

            18.30   Bodenkirchen: Rosenkranz

            19.00   Bodenkirchen: Messfeier f. + Schwester Franziska Kronseder

                        für die Verstorbenen der Woche

                        02.02. Ludwig Bieberger 1995, Joseph Anzinger 2019

                        03.02. Katharina Limmer 2000

                        04.02. Katharina Sterzer 1980, Katharina Ostner 1993, Johannes Schnalle 1996

                        05.02. Julianne Wimmer 1990

                        06.02. Maria Ferwagner 1991, Sebastian Steckermeier 1991

                        07.02. Johann Eppeneder 2003

                        08.02. Georg Mundigl 1985

                                        Herr, gib ihnen die ewige Ruhe!

Freitag, 07.02.

            15.00   Bodenkirchen: Hinführung zur Erstkommunion

Samstag, 08.02.                     Hl. Hieronymus u. Hl. Josefine

            09.30   Bodenkirchen: Pfarrheim „Erstkommunion-Gruppenstunde“

            18.30   Bonbruck: Vorabendmesse f. + Bernd Eisenschink /

                        Mitgedenken an verst. Eltern und Schwiegereltern Agnes u. Ludwig Grubwinkler

                        Lektorin: Maria Czemmel      

                                      * * * Sammlung für unsere Kirche * * *

Sonntag, 09.02.          5. SONNTAG IM JAHRESKREIS

            8.00     Margarethen: Messfeier f. + Geschwister Hans und Lotte Ponnath

                        und verst. Eltern

            9.30     Bodenkirchen: Messfeier f. alle lebenden u. verstorbenen Pfarrangeh. /

                        Mitgedenken an verst. Schwager und Onkel Franz Halmbacher

                        Lektorin: Elisabeth Hennrich

 

Pfarrbrief im pdf-Format zum Ausdrucken